Нужно ли подавать налоговую декларацию за 2021 год, если не было дохода?
нужно ли подавать налоговую декларацию за 2021 год, если не было дохода?
Уточнение от клиента
здравствуйте. в 2021 году продал квартиру за 2.5млн.р. которую покупал 3 года назад за 2,5млн.р.
вопрос: нужно ли сейчас подавать 3 ндфл в налоговую службу?
, михаил, г. Астрахань
Алсу Нафисовна Булатова
Михаил, здравствуйте!
Если вы имеете в виду декларацию 3НДФЛ при продаже недвижимости, то даже нулевую необходимо подать, если продали объект ранее минимального срока владения.
По итогам 2021 года отменили обязательную подачу декларации только в случае, когда доход от продажи равен имущественному вычету (1 млн. на жилые помещения, садовые дома и земельные участки, 250 тыс. на иное имущество).
Доход от продажи не всегда равен цене продажи в ДКП.
Для целей налогообложения за доход ФНС принимает большую из 2-х величин: либо цену продажи в ДКП, либо 0,7 от кадастровой стоимости имущества.
С уважением, Алсу Нафисовна.