Или должны учитывать месяц получения декретных?

Здравствуйте!

При расчете Выплаты от 3 до 7 лет должны ли учитывать декретные за период начисления?

Мне отказали из-за превышения дохода, в октябре 2020 года я получила декретные, поэтому отказывали из за превышения? Ждала чтобы расчетный период изменился и подала в марте 2022 года, но опять отказ из-за превышения, говорят что эти декретные я получила за 140 дней и поэтому в базе они как бы за этот период показывают?

, Совхат, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Совхат.

При расчете Выплаты от 3 до 7

Общий порядок регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ от 31 марта 2020 года N 384   «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

лет должны ли учитывать декретные за период начисления?

Из положений указанных в  Постановлении Правительства РФ от 31 марта 2020 года N 384   «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении» следует, что:

22. Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев… предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. берутся доходы,  за последние 12 календарных месяцев предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления.

К примеру Вы обратились  с 1 апреля 2022 года, отсчитываем четыре месяца назад, т.е. до ноября 2021 года, соответственно далее берутся 12 месяцев до декабря 2021 года, с ноября 2020 года по ноябрь 2021 года, именно за этот период и берутся доходы семьи для определения права не выплату от трех до семи лет.

Что касается пособий, то согласно тому же Постановлению Правительства РФ от 31 марта 2020 года N 384   «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении»  следует, что:

21. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме:

б) пенсии, пособия…

https://docs.cntd.ru/document/...

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Наверно вы не поняли моего вопроса, при расчете выплаты должны ли учитывать период получения декретных или месяц получения.Например я получила по Беременности 150 тыс. Они раздели на четыре месяца эти деньги, считают доход как за четыре месяца, По закону так должны ли считать или месяц получения?

Совхат, Вы смотрели мои ответы выше? Я отвечал Вам первым.

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, уважаемая Совхат.

При расчете Выплаты от 3 до 7 лет должны ли учитывать декретные за период начисления? Или должны учитывать месяц получения декретных?

 Декретные учитываются.

Выплата предоставляется, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации.

Размер ежемесячной выплаты зависит от размера среднедушевого дохода семьи.

Доходы, которые учитываются при расчете выплаты, перечислены в п.21 Постановления Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении»

К доходам пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком относятся в том числе в соответствии с Письмом Минтруда России от 29.12.2020 N 18-2/10/В-12837.

Размер выплаты составляет 50 % величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты. Если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом выплаты в размере 50 % величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума, то ежемесячная выплата назначается в размере 75 % величины прожиточного минимума для детей. Если же размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом выплаты в размере 75 % величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, ежемесячная выплата назначается в размере 100 % величины прожиточного минимума для детей.

Совхат, в дополнение хотелось бы отметить, что доход семьи будет рассчитываться исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты.

Также, размер ежемесячной выплаты подлежит перерасчету с 1 января года, следующего за годом обращения за назначением такой выплаты, исходя из ежегодного изменения величины прожиточного минимума для детей.

Всего Вам хорошего.

Совхат
Клиент, г. Москва
Наверно вы не поняли моего вопроса, при расчете выплаты должны ли учитывать период получения декретных или месяц получения.
Например я получила по Беременности 150 тыс. Они раздели на четыре месяца эти деньги, считают доход как за четыре месяца,
По закону так должны ли считать или месяц получения?