Мы узнали об этом только когда пришла полиция и попросила написать заявление, но мы не хотели писать заявление, и нас под принуждением заставили написать

Здравствуйте. Моя сестра (14 лет) вступила в половую связь по обоюдному согласию с парнем (21 год). Мы узнали об этом только когда пришла полиция и попросила написать заявление, но мы не хотели писать заявление, и нас под принуждением заставили написать. А сейчас отобрали телефон у сестренки и изучают ее переписку с тем парнем.

Что делать и как нам быть? Мы не хотим что бы это дело пошло в ход

Уточнение от клиента
Сказали что дело все равно заведут, даже если не будет заявление, но мама не зная всех нюансов и под принуждением написала
, Аля, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Независимо от того, было написано заявление или же нет, правоохранительные органы обязаны провести проверку по данному факту, поскольку действия, совершенные молодым человеком, образуют состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 134 УК РФ.

Так, согласно  ч. 1 ст. 134 УК РФ

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

Таким образом, независимо от Вашего желания или же от наличия заявления по данному факту будет проведена проверка. Если в ходе проверки половой акт подтвердится, то молодой человек будет привлечен к ответственности за совершение вышеуказанного преступления.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Дела о таких преступлениях возбуждают и без заявления потерпевшей. Основной признак, по которому такие действия считают преступлением, возраст девушки — до 16 лет, и возраст парня — больше 18 лет.

В этом случае их обоюдное согласие на интимную связь значения не имеет.

Дело можно прекратить только в случае вступления в брак, но и здесь могут быть проблемы, так как когда невесте нет 18 лет, разрешение выдают в местной администрации, но без беременности такое разрешение вряд ли выдадут.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
А сейчас отобрали телефон у сестренки и изучают ее переписку с тем парнем. Что делать и как нам быть? Мы не хотим что бы это дело пошло в ход

 Добрый день! Описанная ситуация это не вопрос частного обвинения и наличие согласия при таком возрасте партнеров (сестре нет 16 а парню есть 18) никакого значения не имеет. Здесь имеет место уголовное преступление ответственность за которое предусмотрено ч. 1 ст. 134 УК РФ

тут разве, что получится доказать, что на момент события парень не знал, что партнер не достиг 16 летнего возраста ну либо заключать брак поскольку согласно примечанию к ст. 134 УК

 Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
Аля
Клиент, г. Москва
А то что забирают телефон и читают переписки это законно?
Аля
Клиент, г. Москва
А имеют ли мои родители отказаться от экспертизы?
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
пришла полиция и попросила написать заявление, но мы не хотели писать заявление, и нас под принуждением заставили написать.

Аля

Аля, жаль что Вы не знали своих прав. Полицию следовало вообще не пускать за порог. И отказаться от дачи каких-либо пояснений вообще, без комментариев — почему. Просто «на ваше это дело», и всё тут. Но, должен сказать, Вы далеко не первая семья, совершившая такую ошибку.

Тем не менее, положение исправить можно.

В моей практике была похожая ситуация. 14-летняя девушка, после планового обследования у гинеколога, была внезапно «атакована» группой полицейских. И под психологическим давлением призналась в сексуальном контакте со своим 18-летним бойфрендом. Юношу вызвали в полицию, и он тоже признал данный контакт. Материал передали в СК, но возбудить дело не успели. Потому что появился адвокат.

Следователь СК принял от девушки повторное объяснение, уже с участием адвоката. Девушка рассказала, что ввела юношу в заблуждение относительно своего возраста, сказав, что ей уже исполнилось 16 лет. Затем юноша случайно увидел паспорт девушки, узнал, что ей всего 14, и прекратил сексуальную связь с ней.

Аналогичные объяснения дал юноша.

В возбуждении уголовного дела, к вящей радости обоих влюблённых (и их родителей!!) было отказано за отсутствием состава преступления.

Я не предлагаю Вам поступить именно так. Просто рассказываю о случае, который был в моей практике 2 года назад.

 Девушка рассказала, что ввела юношу в заблуждение относительно своего возраста, сказав, что ей уже исполнилось 16 лет

Девушка, разумеется, сказала следователю СК неправду. Но ввиду своего возраста (не достигла 16 лет) она за дачу ложных показаний не отвечает. Да и показаний, собственно, не было. Дача объяснений и дача показаний потерпевшей — это две большие разницы.