Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации?

Добрый день, два дня назад после прогулки мы с собакой шли домой у меня мелкая порода собак русский той терьер , бежал без поводка к парадной , а на встречу шол сосед со своим псом породой Стаффорд он был на поводке но без намордника и его собаканапала на моего пса , сделала очень много повреждений , прокусила грудную клетку и пробила ему левое легкое , моя собака сутки правила в вет клинике по материальному ущербу составило 30 000 рублей и это ещё не все , собаку я домой забрала , чувствует он себя плохо и лечение продолжается . Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации? Спасибо

, Виктория, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Вам необходимо собрать все доказательства происшествия и подать письменное мотивированное заявление в отдел полиции по месту жительства. Одновременно необходимо подготовить претензию на возмещение материального ущерба и вреда, подать в адрес владельца той собаки. Если не удовлетворит то готовить иск в суд, документы из полиции и остальные доказательства будут базой.Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.