В данный момент хочу продать свое имущество, как избежать взыскания денежных средств с продажи?

Здравствуйте. У меня есть просроченный кредит и наложен арест на счета в банке с заработной платы. В данный момент хочу продать свое имущество, как избежать взыскания денежных средств с продажи?

, Светлана, г. Москва
Михаил Наумов
Юрист, г. Волгоград

Светлана, здравствуйте. Продажа или иное отчуждение имущества при наличии задолженности, в особенности судебной, может спровоцировать подачу кредитором искового заявления о признании сделок по отчуждению имущества недействительными и применении последствий недействительности сделок.

Для того, чтобы избежать этого, необходимо заключать сделку обладающую всеми признаками действительности, реальности, например, желательно не отчуждать имущество близкому родственнику или продавать имущество по рыночной цене.

Есть иные варианты, например, при продаже имущества желательно совершать расчеты в наличной форме и т.д.