Бывшый муж покупал видеокарты на общие семейные деньги, а после развода спрятал общее имущество и делить не

Бывшый муж покупал видеокарты на общие семейные деньги, а после развода спрятал общее имущество и делить не хочет, притом что на мое имущество которое покупала я в кредит и сама оплачивала он претендует. Что делать?

, Евгения, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если имущество приобреталось в браке, либо вне брака, но на общие деньги, оно является совместным. То есть принадлежит как ему, так и Вам в равной степени.

Потому действия мужа являются посягательством на Ваше право собственности. Отвечая на вопрос «что делать», оригинальным быть сложно, так как нужно либо обращаться в суд с иском о разделении имущества, либо о прекращении препятствования Вам в пользовании Вашим имуществом, либо в правоохранительные органы. При этом в правоохранительных органах шансов мало, так как там не любят заниматься подобными вопросами, отправляя гражданина в суд, так как отношения «гражданско-правовые».

В итоге, в любом случае, лучше всего как можно скорее обращаться в суд с иском. Но одновременно можно попробовать обратиться в полицию.

Удачи.