Генетическая эспертиза

Добрый день!
Суд направил исца и ответчика по делу установления отцовства на генетическую экспертизу в определенную клинику, которая, сравнительно дороже других, которые тоже могут делать официальные анализы и предоставлять результаты в суде.
У судьи есть такое неоспоримое право, направил туда и точка, или у истца есть право выбора?

, Сергей, г. Екатеринбург
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемый Сергей! Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту. однако окончательный выбор экспертного учреждения принадлежит суду, который в своем определении о назначении экспертизы указывает фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы (ст.ст.79-80 ГПК РФ). к сожалению, в этой части определение суда о назначении экспертизы обжалованию не подлежит.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Можете ходатайствовать о замене экспертного учреждения, предложив свое, приведя данный аргумент. Суд, конечно, может отклонить ходатайство и обжаловать его не получится, но ограничений для суда в удовлетворении ходатайства тоже нет. Если вторая сторона также будет ходатайствовать (а в случае проигрыша ей оплачивать экспертизу), то суд скорее всего пойдет навстречу, если данное экспертное учреждение удовлетворяет требуемым условиям.