8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Пройдя стажировку пару дней приступила к работе, с заключением трудового договора все тянули, ссылаясь на испытательный срок

Здравствуйте, я многодетная мать ( 7 детей, один совершеннолетий) устроилась на работу к ИП . Пройдя стажировку пару дней приступила к работе, с заключением трудового договора все тянули, ссылаясь на испытательный срок. Работала нормально, претензий ко мне было. Заработную плату выплачивали всегда в срок. Отработав 5 месяцев, я подняла вопрос о трудоустройстве. И на следующий же день меня уволили, не объясняя причин. Какие мои права нарушены???

, Марина, г. Екатеринбург

Добрый день! 

В Вашем случае нарушено право на труд закрепленное в Конституции РФ.

Статья 37

Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
Принудительный труд запрещен.
Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

Вы можете обратиться в инспекцию по труду за защитой нарушенных прав. Вы вправе восстановиться на работе, потребовать учесть рабочий стаж, потребовать компенсационных выплат при увольнении,  и других дополнительных выплат. Хорошего дня!

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ответ. В этом случае действует ст.67 тк рф?

Как одна из статей, безусловно.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, являюсь многодетным отцом, работодатель вынуждает подписать расторжение трудового договора по собственному
Здравствуйте, являюсь многодетным отцом, работодатель вынуждает подписать расторжение трудового договора по собственному желанию, т.к. сократить не может по текущему законодательству. После отказа подписи, применили дисциплинарное взыскание по причине отсутсвия уведомления работодателя о выходе за пределы территории 07.05.2026. На работе отсутствовал по причине открытия больничного листа на эту же дату. Обязанность уведомления о выходе прописано в ЛНА, но именно про открытие больничного листа информации там нет,полагаю, что это ухудшение прав работника по сравнению с ТК РФ. На данный момент работодатель запрашивает обьяснения за несколько отсутствий в декабре 2025г и намерен применить дисциплинарное взыскание по этому факту (есть запрос в письменном виде от работодателя в феврале по факту этого вопроса, срок привлечения к ответственности 30 дней с факта обнаружения истек. Подскажите, как лучше действовать дальше, необходимо оспаривать первое взыскание, или ожидать второго. Насколько правомерны с юридической точки зрения данные действия, частота привлечения, сроки и т.д.
, вопрос №4971049, Игорь, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, необходима консультация по заключению агентского договора с водителями (физическими лицами) и разработка самого агентского договора + трудовой договор с этими принципалами
Здравствуйте, необходима консультация по заключению агентского договора с водителями (физическими лицами) и разработка самого агентского договора + трудовой договор с этими принципалами. Мы таксопарк работаем с Яндекс такси. Нас заинтересовала размещенная информация Василия Дмитриева с разбором от 2019 года тонкостей грамотного заключения агентских договоров с физическими лицами.
, вопрос №4967399, Вера, г. Коломна

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Расскажите, пожалуйста, как уволить сотрудника пенсионера на испытательном сроке
Добрый день! Расскажите, пожалуйста, как уволить сотрудника пенсионера на испытательном сроке.
, вопрос №4966977, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мужчина гражданин Казахстана, с 27 октября 2024 г.находится в России и работал по трудовому договору, в апреле 2026
Здравствуйте! Мужчина гражданин Казахстана, с 27 октября 2024 г.находится в России и работал по трудовому договору, в апреле 2026 уехал в Казахстан и 7 мая 2026 снова приехал в Россию, в миграционной службе срок пребывания указали до 27.10.2026г. уволился 19 мая 2026, подскажите если он не устроится на работу в течении 14 дней с момента увольнения, имеет ли он право находится на территории рф до 27.10.2026?
, вопрос №4965952, Олеся, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1 мне дали год условно с испытательным сроком на два года, Что такое испытательный срок и сколько мне отмечаться?
Здравствуйте,у меня сегодня был приговор по ст 158ч. 1 мне дали год условно с испытательным сроком на два года, Что такое испытательный срок и сколько мне отмечаться?
, вопрос №4964738, Олеся, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.03.2022