У меня отец пропал безвести больше 15 лет назад, я единственная дочь, он главный квартиросъемщик, как мне его

У меня отец пропал безвести больше 15 лет назад, я единственная дочь ,он главный квартиросъемщик,как мне его выписать,я не могу без него приватизировать кв, в органах у меня не приняли заявление,ответили так что может он проживает где то с другой женщиной ,но в базе данных он уже давно нигде не числится.

, Аня, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вам нужно в судебном порядке объявлять своего отца  умершим, если от него нет никаких сведений.

ст. 45 ГК РФ

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.
2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.