Если возврат в денежном эквиваленте, какую сумму обязан вернуть продавец?

Добрый день. В интернет магазине был куплен телефон. Через 7 дней сдан на проверку в связи с неработой камеры(28.02.2022). Сервисный центр подтвердил невозможность ремонта и соотв удовлетворил замену на другой телефон или возврат денег. С даты возврата стоимость выросла на 18тр. Может ли продавец потребовать доплату? Если возврат в денежном эквиваленте, какую сумму обязан вернуть продавец? Спасибо

, Евгения, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Статьей 24 Закона о защите прав потребителей установлены следующие правила перерасчета стоимости товара на случаи замены и возврата некачественных товаров.

При замене товара на такой же товар другой марки (модели) потребителю должны вернуть разницу в стоимости, если новый товар на день замены дешевле. Напротив, если передаваемый потребителю товар дороже, потребитель должен доплатить разницу в цене на товар.

При возврате некачественного товара потребитель вправе требовать возмещения разницы в цене товара, если такой же товар на день возврата стоит дороже, чем был ранее куплен.

Евгения, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Евгения.

Может ли продавец потребовать доплату?

Продавец доплату требовать не имеет права.

Возможно вы перепутали, доплата возможна в случае если вы решили обменять некачественный товар на такой же только другой марки/модели и его цена больше цены возвращаемого товара. В этом случае Вам придется доплатить. К примеру Вы приобрели Iphone 13 он оказался некачественным, вы просите продавца заменить его на Iphone 14, а его цена выше. Тут Вам придется доплатить.

Потребитель имеет право на возврат денежных средств за некачественный товар в размере стоимости товара на момент возврата. Т.е. стоимость товара определяется не стоимость оплаченных денежных средств а стоимостью такого же товара на момент удовлетворения требования о расторжении договора купли-продажи и возврата оплаченных денежных средств.

В силу п. 4 ст. 24 Закона «О защите прав потребителей»,

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

С уважением, Александр

Евгения
Клиент, г. Москва
Добрый день, Александр.
На данный момент в салоне МТС поступили именно так и принудительно вернули мне денежные средства, которые были заплачены на момент его покупки. Хотя в заявке указывалось обмен телефона на ту же модель. На момент формирования заявки в салоне, стоимость телефона была в 2 раза выше.

Евгения, добрый день.

Есть несколько вариантов развития событий. Все зависит от того, что Вы хотите?