1 согласно постановления правительства№354?
Добрый день, спор с теплосетями в арбитраже: В жилом доме имеются 2 счетчика и 2 счетчика напрямую от магистрали на нежилые помещения, вместо использования показаний счетчика нежилого помещения настаивают на совокупном учете показаний всех счетчиков тепла и разделении тепла пропорционально площади. При этом для расчета используют формулу 3, вместо 3.1 согласно постановления правительства№354? Альберт
- Апелляционная жалоба от 251221.odt
Здравствуйте!
В Апелляционном определении указано:
Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом или нежилом
помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным
(общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором хотя бы одно, но не все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, согласно пунктам 42(1) и 43 Правил №354 определяется по формуле 3(1) и 3(7) в случае если, индивидуальные приборы учета находятся в зоне действия общедомового прибора учета (далее — ОДПУ).
Нежилые помещения ответчика и Романцова Е.Г. в МКД №59,59а, 61, 67 по ул. Интернациональная имеютотдельные от жилой части МКД тепловые вводы и оборудованы приборами учета тепловой энергии SКМ-1 заводской № 031589 и SKS3 заводской № 3402 соответственно. Данные приборы учета в совокупности с ОДПУ, установленными на жилой части МКД, учитывают объем тепловой энергии на отопление всех жилых и нежилых помещений в МКД.
В связи с вышеизложенным, расчет размера платы за отопление произведен верно в соответствии с Правилами №354 по формулам 3 и 3(6)
По 3. Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором ни одно жилое или нежилое помещение не оборудовано индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии.
По 3(1). Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором хотя бы одно, но не все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии.
По 3(6). Объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, приходящийся на i-е помещение (жилое или нежилое) в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором ни одно помещение (жилое или нежилое) не оборудовано индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии,
По 3(7). Объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, приходящийся на не оборудованное индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета i-е помещение (жилое или нежилое) в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором хотя бы одно, но не все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии,
Для правильного применения Правил №354необходимо все-таки ознакомиться со схемой подключения. Об этом и было указано в жалобе, что её не предоставляют. Возникает вопрос имеется ли она в материалах дела?
Без наличия схемы определить точно невозможно. Вероятно, что индивидуальные приборы учета не находятся в зоне действия общедомового прибора учета, но из чего суд сделал такой вывод не понятно.