Как мне быть если найму сборщика со стороны и будет брак они уж точно откажут?
Здравствуйте ! В интернет магазине заказала кровать , доставку ее и сборку мне привезли товар очень торопили при получении не дали ни чек ничего кроме трёх коробок я просила чек и сборку в этот же день в итоге сборщика так и не дождалась чек не присылают что в коробках я толком и Незнаю все ли правильно !! Как мне быть если найму сборщика со стороны и будет брак они уж точно откажут??
Здравствуйте. Если Вы заказывали сборку, то Вы вправе её требовать также. По смыслу ст. 310 ГК РФ
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Если рассматривать сборку как отдельную услугу и если она у Вас прописана.
Далее, в силу ст. 28 ФЗ «О ЗПП», если обозначены сроки сборки кровати
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Соответственно взять и отказать от этой услуги они не могут. Потребуйте в письменном виде исполнить обязательство по оказанию услуги по сборке кровати. При отказе от исполнения обязательства потребуйте денежные средства обратно. В случае, если денежные средства не будут возвращены, тогда обращайтесь в суд с иском. В силу ст. 31 ФЗ «О ЗПП»
1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
Если обнаружите брак, на основании ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребуете возврат уплаченной стоимости за кровать.
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: