Что грозит воспитателю за оставление детей без присмотра и как потребовать помощника в группе детсада?
Добрый день. Прошу прокомментировать следующую ситуацию: ребенок 3х лет ходит в группу, кол-во детей 30. В группе работает один воспитатель без нянечки и второго воспитателя. Таким образом, чтобы получить еду, выйти в туалет и пр. он оставляет детей без присмотра по независящим от него обстоятельствам. На днях во время подобного отсутствия дети открыли пластиковое окно (группа на 2 этаже). Слава Богу, ничего не случилось, но данный факт имел место быть. Один из родителей позвонил в вышестоящую структуру образования и сообщил о данном факте. Реакция заведующей была такова - виноват воспитатель. Родители переживают, что воспитателя могут уволить, они этого не хотят, но их не устраивает то, что воспитатель один и не успевает физически присматривать за детьми должным образом. Подскажите, пожалуйста, что в данном случае грозит воспитателю? и каким образом заставить заведующую назначить на группу хотя бы помощника? Спасибо
«Типовому положению о дошкольном образовательном учреждении», принятом Правительством Российской Федерации 12 сентября 2008 г. N 666
Положение утратило силу
https://base.garant.ru/193895/
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»
Постановление отменено
https://base.garant.ru/7041472...