Чем для меня это может быть черевато?
Здравствуйте, работала в фитнес клубе менеджером , принимала перевод на свою личную карту и пробивала чек наличкой от ИП , фитнес клуб зарылся , людям не оформили возвраты . Чем для меня это может быть черевато?
, Ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Добрый день!
работала в фитнес клубе менеджером, принимала перевод на свою личную карту и пробивала чек наличкой от ИП, фитнес клуб зарылся, людям не оформили возвраты. Чем для меня это может быть черевато?
Как минимум, клиенты вправе взыскать с Вас перечисленные денежные средства как неосновательное обогащение на основании ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Также, если клиенты обратятся в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, и суд удовлетворит их требования. то с Вас будут взысканы и судебные расходы, которые понесут клиенты при обращении в суд на основании ст. 98, ст. 100 ГПК РФ,
А вы как будете доказывать эти обстоятельства, что после получения денег на свою карту Вы выдавали чек и договор? У Вас эти доказательства имеются?
Согласно ст. 56 ГПК РФ: