Может ли работодатель не выплатить зп, если я на самозанятости
Может ли работодатель не выплатить зп, если я на самозанятости.
Здравствуйте, Дарья!
Понятия «работодатель» и «самозанятость» — взаимоисключающие.
Если у Вас есть работодатель, значит, Вы работаете по трудовому договору, и Ваши отношения регулируются Трудовым кодексом.
Если Вы самозанятая (хотя в законе такого понятия вообще нет), это значит, что Вы являетесь плательщиком налога на профессиональный доход в соответствии с ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ. У Вас нет работодателей, а есть заказчики, а Вы не работник, а исполнитель. И зарплаты у Вас нет, а есть оплата работ или услуг. Ваши отношения регулируются Гражданским кодексом.
В любом случае в силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. Если причитающуюся Вам по договору оплату работ или услуг заказчик Вам не перечислит, Вы вправе обратиться в суд для взыскания этих денег, а также процентов за пользования чужими средствами по ст. 395 ГК РФ. Также договором может быть предусмотрена неустойка (ст. 330 ГК РФ).
Дарья!
Надо понимать, что по правилам статьи 56 Трудового Кодекса РФ трудовой договор, по условиям которого работодатель обязан выплачивать работнику заработную плату, заключается между работодателем и работником — гражданином, в этом случае возникают трудовые отношения и работник приобретает право на соответствующие гарантии, в том числе и в части выплаты заработной платы за выполненную работу и ответственности за невыплату заработной платы.
Если Вы стали самозанятым гражданином, то и отношения между Вами и заказчиком Ваших услуг нельзя считать трудовыми — Вы осуществляете исполнение обязанностей не по трудовому договору, а по договору об оказании услуг с самозанятым либо иному гражданско-правовому договору.
Все вопросы относительно условий вашего сотрудничества в рамках такого договора вы должны решать в соответствии с общими положениями Гражданского Кодекса РФ, которые регламентируют оказание соответствующих услуг либо выполнение работ самозанятым, заработная плата по таким договорам не выплачивается.
Здравствуйте Дарья.
Работодатель и работник, это стороны так называемых трудовых правоотношений, возникающих на основании заключенного между ними — трудового договора.
И если в Вашем случае был заключен именно трудовой договор, возникли именно трудовые правоотношения, то здесь Вы имеете права предусмотренные законом для работников, а работодатель несет обязанности возложенные на него также законом.
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений следует, что:
Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:
Работник имеет право на:
своевременную и в полном объеме выплату заработной платы…
http://www.consultant.ru/docum...
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует, что:
Работодатель обязан:
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату…
http://www.consultant.ru/docum...
За нарушение трудового законодательства предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...
Работник вправе обратиться в трудовую инспекцию или в суд.
Если же с Вами заключался гражданский договор (ГПХ), как с плательщиком НПД т.е. «самозанятой», это другое, и здесь все права и обязанности определяются условиями договора ГПХ и Гражданским кодексом РФ, а приведенные выше положения касающиеся именно трудовых правоотношений, на этот договор не распространяются.
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
В таком случае здесь не работодатель и работник, а заказчик услуги и исполнитель услуг, но в и в рамках такого договора, Исполнитель вправе требовать от заказчика выполнения им принятых на себя по условиям договора обязательств, а в случае отказа обратиться в суд.
Более подробно о различиях можете посмотреть по следующей ссылке:
Различия трудового и гражданско-правового договора
Следует отметить, что запрещено заключать гражданские договоры фактически регулирующие трудовые отношения, а потому если в данном случае имеют место быть признаки этого, Вы вправе обратиться в суд и признать такие отношения трудовыми.
ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по следующим ссылкам:
Пленум ВС РФ рассказал, как отличить трудовой договор от гражданско-правового
https://www.garant.ru/news/120...
6 правил работы с самозанятыми
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...