Могу ли я подать на возврат основного вычета в 260 000р

Добрый день. Вопрос про возврат НДФЛ по квартире. Суть: В октябре 2019 оформил ипотеку в Сбербанке под 10% годовых. В январе 2021 рефинансировал эту ипотеку в банке Санкт-Петербург под 4.65% ипотека оформлялась по ДДУ, акт приема-передачи подписан в декабре 2021, регистрация в росреестре: январь 2022. стоимость квартиры: 3 790 000р. объем выплаченных процентов по ипотеке в Сбербанке: 440 00р. (2019-2021г) объем выплаченных процентов по ипотеке с банке Санкт-Петербург 110 000р. (2021г) в договоре банка Санкт-Петербург прописано, что договор с целью рефинансирования ипотеки в Сбербанке. в данный момент продолжаю выплачивать эту ипотеку в банке Санкт-Петербург. мой выплаченный государству НДФЛ 2021 год: 259 000р 2020 год: 240 000р. 2019 год: 235 000р. Вопрос: 1. могу ли я подать на возврат основного вычета в 260 000р. по справке из Сбербанка (на руках справка, что ипотека выплачена и закрыта) + часть процентов по ипотеке за период 2019-2021(январь). 2. могу ли я вместе с документами из Сбербанка на основной вычет + проценты по ипотеке подать документы на вычет по процентам в банке Санкт-Петербург за 2021г. (февраль-декабрь). Т.е. суть вопроса: можно ли вернуть основной вычет в 260 000р. по первому банку, если ты все равно продолжаешь выплачивать эту ипотеку на эту квартиру, но у же в другом банке после рефинансирования. 3. Если нельзя, то какие могут быть последствия для меня, если я сначала получу возврат в 260 000р + проценты по Сбербанку, а после подам на возврат процентов в банке Санкт-Петербург на эту же ипотеку и далее ежегодно буду подавать на проценты, пока не выберу 390 000р.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Сергей!

Вопрос:
1. могу ли я подать на возврат основного вычета в 260 000р. по справке из Сбербанка (на руках справка, что ипотека выплачена и закрыта) + часть процентов по ипотеке за период 2019-2021(январь).

Сергей

2. могу ли я вместе с документами из Сбербанка на основной вычет + проценты по ипотеке подать документы на вычет по процентам в банке Санкт-Петербург за 2021г. (февраль-декабрь).
Т.е. суть вопроса: можно ли вернуть основной вычет в 260 000р. по первому банку, если ты все равно продолжаешь выплачивать эту ипотеку на эту квартиру, но у же в другом банке после рефинансирования.

Сергей

да, Вы имеете право заявить налоговый имущественный вычет, предусмотренный пп.3 и 4 п.1 ст.220 НК [как расходы по приобретению, так и уплаченные проценты по ипотеке, в т.ч. уплаченные по договору рефинансирования].

при этом учтите, что право на получения налогового имущественного вычета у Вас возникло в налоговом периоде (календарный год), в котором Вы подписали с застройщиком акт приема-передачи, а следовательно заявить вычет можете только за 2021 и последующие года. заявить вычеты за прошедшие налоговые периоды вправе только пенсионеры в силу п.10 ст.220 НК.

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос:
1. могу ли я подать на возврат основного вычета в 260 000р. по справке из Сбербанка (на руках справка, что ипотека выплачена и закрыта) +

Сергей

Сергей, добрый вечер! Вычет в 260 тыс. т.е. вычет по стоимости жилья предоставляется независимо от того, закрыта ипотека или нет, достаточно подтвердить оплату жилья застройщику, в качестве доказательства оплаты достаточно приложить копию платежного поручения о перечислении средств банком застройщику.

2. могу ли я вместе с документами из Сбербанка на основной вычет + проценты по ипотеке подать документы на вычет по процентам в банке Санкт-Петербург за 2021г.

Сергей

можете, вычет по процентам предоставляется также и по ипотечным кредитам на рефинансирование ( п.п. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ). Если Вы не получаете пенсию вычет можно получить по налогам, уплаченным начиная с налогового периода 2021 года

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с п. 2.1 ч. 3 ст. 220 НК РФ, право на налоговый вычет у Вас возникло с даты подписания акта приема передачи, то есть в декабре 2021 года. Соответственно, обратиться за предоставлением вычета Вы можете только сейчас — в 2022-ом и вернуть излишне уплаченный налог за 2021 год.

За предшествующие периоды (не более трех лет) вернуть налог могут только пенсионеры (ч. 10 ст. 220 НК РФ).

2. могу ли я вместе с документами из Сбербанка на основной вычет + проценты по ипотеке подать документы на вычет по процентам в банке Санкт-Петербург за 2021г. (февраль-декабрь). Т.е. суть вопроса: можно ли вернуть основной вычет в 260 000р. по первому банку, если ты все равно продолжаешь выплачивать эту ипотеку на эту квартиру, но у же в другом банке после рефинансирования.

 Можете, поскольку имущественный налоговый вычет переносится на следующие годы, т.е. деньги возвращаются до исчерпания предельной суммы вычета. По поводу рефинансирования не беспокойтесь: на него в силу п. 4. ч. 1 ст. 220 НК РФ вычет тоже распространяется.