У меня вопрос по поводу одностороннего расторжения сделки продавцом после внесения аванса в размере 30 процентов от суммы заказа
Добрый день. У меня вопрос по поводу одностороннего расторжения сделки продавцом после внесения аванса в размере 30 процентов от суммы заказа.
, Елена, г. Воронеж
Дмитрий Квон
Елена, здравствуйте!
В силу п.1 ст. 450.1 ГК РФ
1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
т.е. такое право может быть прописано в договоре.
В ином случае в силу п.2 ст. 489 ГК РФ
2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
т.е. отказать возможно, если это прописано в договоре, а также, если покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, если иное не прописано в договоре.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.