Если не сменить паспорт в нужные сроки, как дальше будет работать ИП?
Здравствуйте. ИП оформлено на паспорт, срок годности которого истекает в ноябре 2022. Если не сменить паспорт в нужные сроки, как дальше будет работать ИП ?
, Светлана, г. Москва
Михаил Петров
Добрый день.
ИП может продолжать работать и дальше и нарушение срока обмена паспорта не влияет на его деятельность и не влечет за собой его приостановление.
У лица есть только риск привлечения к административной ответственности за нарушение срока его обмена.
За нарушение сроков подачи документов для замены паспорта, а именно за проживание без документа, удостоверяющего личность гражданина, или по недействительному паспорту ст. 19.15 КОАП РФ предусмотрен штраф в размере от 2 000 до 3 000 руб., для жителей Москвы и Санкт-Петербурга — от 3 000 до 5 000 руб.