Могут ли пересмотреть решение?

Здравствуйте. Пришло уведомление о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 25,01,2022г. Уведомление не приходило. Никакой информации не было. Обратилась к приставу, сказали обратиться в суд, так как были чеки об оплате задолженности.

уточните пожалуйста, Может ли суд рассмотреть мое возражение, я приложила туда все чеки, и документы, которые подтверждают. почему не платила кредит, если срок уже прошел? могут ли пересмотреть решение?

, Анна, г. Курск
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Анна

Сейчас суд не будет рассматривать ваши документы об оплате. В возражениях вам достаточно указать свое несогласие с исполнением суд.приказа. Можно указать, что вами долг был ранее погашен и приложить документы, но это не является обязательным.

Поскольку вами пропущен срок для подачи возражений, вам надо вместе с возражениями подать ходатайство о восстановлении срока и указать в нем уважительную причину, по которой вы своевременно не получили суд.приказ и не подали возражения. Например вы не зарегистрированы и не проживаете по адресу на который вам направлялся суд. приказ, или в это время вы были на больничном, командировке, отпуске за пределами места жительства. Если суд восстановит вам срок для подачи возражений, то он отменит суд.приказ в любом случае

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Анна!

Поскольку о судебном приказе вы ничего не знали, то сначала нужно отменить судебный приказ. Для этого нужно в течении 10 дней написать возражения в суд выдавший судебный приказ на основании ст.127-129 «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (далее ГПК РФ).

Затем составить самостоятельный иск к взыскателю приложив все имеющиеся у вас документы в подтверждение погашения долга(ст.131- 138 ГПК РФ). Для составления возражений на судебный приказ можете общаться в чате.