Как напугать, чтобы деньги вернул в срочном порядке?

Знакомый взял денег в год полтора года назад. Обещал вернуть 220 тысяч за 2-3 месяца, в итоге вернул только 70000 рублей. Говорит, денег нет. Из доказательств только переписки в ватсапе. Как напугать, чтобы деньги вернул в срочном порядке? Ждать ещё пять лет я не хочу.

, Елизавета, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Елизавета!

Вы в праве разъяснить должнику, что можете обраться в суд с иском о взыскании суммы займа и проиндексировать остаток долга. Индексация долга(в порядке ст.208 ГПК РФ) — увеличение остатка долга на %инфляции в стране(ключевая ставка ЦБ РФ). Ключевая ставка ЦБ РФ с 28.02.2022г- 20%. То есть, если должник во время не вернет деньги, то рискует к своему долгу еще по суду прибавку в виде индексации-+20% +взыскание госпошлины+ судебные расходы на услуги юриста.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Спасибо! А при обращении в суд подойдут переписки из ватсап и выписка из банка о переводе?

И я так понимаю, что все расходы возьмёт на себя он? Госпошлину и тд.

переписки в вотсап и выписка из банка в качестве доказательств о заключении договора займа судами принимаются.

Госпошлину при обращении в суд платите вы, но в исковом заявлении указываете требование о взыскании всех судебных расходов которые вы понесли- это госпошлина и оплата услуг юриста. Суд взыскивает судебные расходы с ответчика при принятии положительного решения(решения об удовлетворении иска)

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елизавета, здравствуйте!

Необходимо предъявлять иск о взыскании суммы долга и процентов за из пользование, а также процентов за просрочку возврата долга.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов обращайтесь ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев