Если договор был подписан после начала периода его действия, можно ли считать его фиктивным или недействительным?

, Роман, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Роман! Само по себе подписание договора после начала его действия не делает договор недействительным. В соответствии со ст.61 ТК РФ, трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. Нигде не говорится о том, что такое фактическое допущение к работе может иметь место только после подписания договора; стало быть, закон не возбраняет заключить договор и после фактического допущения к работе (т.е. «задним числом»).

Если вести речь о гражданско-правовых договорах, то и применительно к ним в п.2 ст.425 ГК РФ говорится, что стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.