Если солдата контрактника уволят со службы при военных действиях, его посадят в тюрьму?

Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста. Если солдата контрактника уволят со службы при военных действиях, его посадят в тюрьму ???

Уточнение от клиента
Солдат МЕДИК отказался ехать за границу так как должен находиться в тылу и солдат уже был там целый месяц. После отказа от повторного возвращения за границу, сказали ехать домой и ждать приказ на увольнение.
Уточнение от клиента
Если приказ дал командир, неисполнение приказа несёт в себе привлечение к уголовной ответственности?
, Яна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А по каким основаниям предполагается увольнение?

Уволить могут только по основаниям указанным в ст. 51 Закона о воинской обязанности и военой службе № 53-ФЗ от 1998 года.

Что с ним произошло?

Что он совершил?

Яна
Клиент, г. Москва
Скорее всего неподчинение приказу.

Если действительно имело место не выполнение приказа — то есть риск привлечения к ответственности по ст. 332 УК РФ

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, — наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если он не совершит преступления — то он не подлежит ответственности.

В силу ст. 8 УК РФ

Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.

Увольнение с военной службы не является уголовно-наказуемым. В связи с чем он будет просто исключен из списков части и может направляться к месту своего жительства.

 Каким образом, с него требовали ехать за границу?

Яна
Клиент, г. Москва
Приказ капитана. После повторной отправки он отказывается возвращаться, сказали ему грозит увольнение.