Когда подавать исковое заявление?

Отправил претензию в интернет магазин ценным письмом с описью 18 го марта, 24 марта его им вручили, я получил уведомление. Срок ответа на претензию считать с 18-го или 24-го? Когда подавать исковое заявление?

, Денис, г. Москва
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Денис, здравствуйте!
Очень жаль, что Вы оказались в такой непростой ситуации. Надеюсь, мои разъяснения окажутся для Вас полезными и помогут сделать правильный выбор.
Если ситуация сложилась таким образом, как Вы ее описали, то полагаю, что течение срока для рассмотрения Вашей претензии начинается с 24 числа — даты получения адресатом претензии. Поскольку в обратном случае имело бы место нарушение прав продавца на рассмотрение претензии в течение определенного срока.

Денис
Клиент, г. Москва
Ну это 10 дней с 24 го и плюс 6 дней на братную дорогу?
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Денис!

Если речь идет об удовлетворении требований потребителя, применению  подлежит ст.22 Закона  РФ от 07.02.1992 N 2300-1.

Требование подлежат удовлетворению  в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Срок ответа на претензию считать с 18-го или 24-го?

Со дня предъявления. В Вашем случае — 24.03.2022 г.

Когда подавать исковое заявление?

У продавца десять дней на удовлетворение требования, 08.04.2022 г. они заканчиваются, значит 09.04.2022 г. Вы вправе обратиться в суд.

Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, По общему правилу срок для ответа считать нужно с момента получения претензии ответчиком, то есть с 24 марта 2022 года, по 24 апреля 2022 года соответственно. Учитывайте, что они могут направить вам ответ в последний день для ответа (24.04.) и тогда ответ придет позже, по истечении 30-дневного срока. Соответственно,  подавать иск в суд лучше не на 31 день, а позже дней на 7-10. Также, если есть возможность связи с интернет-магазином, то еще лучше позвонить и узнать наверняка, готов и направлен ли ответ на вашу претензию.

Всего хорошего!