Как действовать дальше для того чтобы вернули деньги?

Купила бензопилу в магазине, но через два часа решила вернуть ее в магазин (не пользовалась ей). Магазин заявление принял. Но попросил приехать за деньгами через неделю. когда приехала мне сказали, что в возврате денег отказано на основании того, что пила относится к группе технически сложных товаров. Как действовать дальше для того чтобы вернули деньги?

, Екатерина, г. Кандалакша
Дмитрий Пятнов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте, Екатерина!

Бензопила является технически сложным товаром.

Не все товары можно обменять, если фасон, габариты, цвет, прочие характеристики, зависящие от вкуса и потребностей покупателя, ему не подошли. Положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрено право потребителя на обмен товара в период до 14 дней со следующего дня после его приобретения. Однако указанное право не действует в отношении товаров — исключений из Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

В частности нельзя произвести обмен, если потребителя по каким-либо причинам не устроил сделанный им выбор, следующих товаров:

Технически сложные товары для применения в быту, на которые устанавливаются гарантийные сроки, в частности к ним относятся станки для резки металла, обработки дерева, вычислительная техника, фотоаппаратура, карманные, наручные часы;
Прочие товары, входящие в специальный перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.
Перечисленные товары продавец не обязан обменивать на иные по основаниям, предусмотренным ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». Однако, при выявлении потребителем недостатков, он вправе предъявить продавцу требования о замене товара на качественный, руководствуясь положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Если ответ оказался полезным, оставьте пожалуйста положительный отзыв

Добрый день, Дмитрий.

Подскажите к какому пункту перечня технически сложных товаров относится бензопила?

Прошу прощения, я сделал неверную квалификацию вопроса и ответил не правильно.

Бензопила НЕ является технически сложным товаром.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Екатерина.

Сразу необходимо определиться, что безусловного права у потребителя на обмен товара надлежащего качества нет, а тем более нет безусловного права на возврат уплаченной денежной суммы за товар.

В соответствии со ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» Потребитель имеет право на обмен товара надлежащего качества, если он не подошел по размерам, габаритам и т.п. Право на обмен обусловлено следующими требованиями:

1. Товар не был в употреблении;

2. Не прошло 14 дней со дня приобретения;

3. Товар не входит в Перечень товаров непродовольственных товаров не подлежащих обмену

Из описанной Вами ситуации, Вы имеете право на обмен товара, в случае если в Магазине отсутствует подходящий товар, Вы имеете право на расторжение Договора купли-продажи и возврат оплаченных денежных средств.

Ссылки:

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену

Перечень технически сложных товаров

Вам необходимо в письменном виде обратиться к продавцу с претензией с требованием обмена товара в соответствии со ст. 25 Закона «О защите прав потребителей»

С уважением, Александр