Может ли она продать квартиру, владея этой собственностью менее 3-х лет?
Здравствуйте. Меня зовут Михаил. В 2021 году я стал собственником квартиры по наследству и подарил её своей супруге в этом же году. Может ли она продать квартиру, владея этой собственностью менее 3-х лет ? Скинте короткий ответ на почту, я всё равно скидываю входящие звонки. Заранее спасибо за понимание.
, Михаил, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Может ли она продать квартиру, владея этой собственностью менее 3-х лет ?
Она вправе продать квартиру в любой момент, но вопрос, как я понимаю, в другом — будет она платить налог или нет? Так как после дарения 3 года еще не истекли — будет.
Размер налога можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб.
Цену ниже 70% кадастровой стоимости в договоре лучше не ставить, так как налог все равно посчитают с 70%.