Здравствуйте,
Согласно ст.36 ЖК РФ
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
Таким образом, то пространство, где располагается мусоропровод, является общим имуществом собственников. И устанавливая дверь, Вы тем самым уменьшили эту площадь общего имущества. Ваши требования незаконны, предлагая соседу «сложиться» на установку двери. Он имеет право беспрепятственно пользоваться общим имуществом дома. Вообще, любые установленные двери в общем имуществе, если они не были изначально по проекту, являются незаконными.
1. Возможно ли как-то избежать или затянуть на длительное время процесс демонтажа?
Если Вы не демонтируете, то если Истец обратиться в суд, суд примет решение о демонтаже незаконно установленной двери. И Вы по решению суда обязаны будете ее демонтировать за свой счет. Если не сделаете это добровольно сейчас, то «затянуть» можете только на период судебного разбирательства, пока не будет судебного решения.
Какова примерная практика судебных решений по таким делам? (Уфа)
Суды практически всегда приходят к выводу незаконной установки и демонтажа
Для примера
https://sudact.ru/regular/doc/n8MsQrNqVOoO/
https://sudact.ru/regular/doc/u6DeeTGosRow/
Если найду практику по Уфе, дополню ответ решениями по Уфе
Если юридически легальных способов нет, то после демонтажа нужно уведомить заказным письмом УК о факте демонтажа? Есть ли какой-то образец подобного письма?
Формы письма не предусмотрено. Пишете в свободной форме. Либо можете вообще не писать. Если демонтируете добровольно, УК, полагаю, увидит это.
Поскольку двери установлены на каждом этаже, означает ли что снос двери на нашем этаже влечёт правомерность сноса и на всех других этажах?
Да. незаконная установка на всех этажах. Просто никому до этого дела не было. А Вы не смогли урегулировать вопрос с новым соседом, он обратился в УК, а они обязаны отреагировать.
В зависимости от загруженности суда. В среднем 3-4 месяца. После вынесения решения еще дается месяц на обжалование. Можно обжаловать, что еще продлит срок рассмотрения на пару месяцев. И уже потом решение вступит в силу.
Так как УК как правило имеет в штате юриста, то судебные расходы на представителя не заявляются.
Нет, Вы должны будете именно дверь демонтировать, своими силами или привлеченной организацией, без разницы. Привести все в первоначальный вид.