Либо достаточно чтобы они просто были не маркированными сторонними производителями?
Добрый день! Идея такая.
Хочу открыть точку торговли домашним текстилем, изготовляемым самостоятельно.
Зарегистрироваться хочу как самозанятое физлицо. В связи с этим возникает ряд вопросов:
-Могу ли я арендовать торговую площадь в тц как физ лицо? Какие требования к содержанию торговой площади будут предъявляться со стороны контролирующих органов? И будут ли какие то проверки помимо контроля со стороны администрации тц?
-Планирую брендировать продукцию незарегистрированным торговым названием. Возможно ли это?
-Нужны ли какие либо «доказательства» того, что изделия производятся самостоятельно? Либо достаточно чтобы они просто были не маркированными сторонними производителями?
Спасибо за ответ!
Здравствуйте, Дарья.
К сожалению Вы не можете вести данную деятельность как самозанятая, так как в силу Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2019 г. N 1956 «Об утверждении Правил маркировки товаров легкой промышленности средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении товаров легкой промышленности» изделия из текстиля подлежат обязательной маркировке.
Поэтому в силу п.1 ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ Вы не вправе применять НПД (быть самозанятым с сфере оборота текстиля).
Здравствуйте, Дарья!
Соглашусь с коллегой, что не все товары легкой промышленности вправе изготавливать самозанятый, не согласен в отношении «изделий из текстиля».
Маркировке подлежат товары входящие в нижеуказанные группы:
( Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2019 г. N 1956, Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности).
13.92.12 Белье постельное
13.92.13 Белье столовое
13.92.14 Белье туалетное и кухонное
14.11.10 Одежда из натуральной или композиционной кожи
14.13.21 Пальто, дождевики, куртки, плащи, плащи с капюшонами, анораки, ветровки, штормовки и аналогичные текстильные изделия мужские или для мальчиков, кроме трикотажных или вязаных
14.14.13 Блузки, рубашки и батники, женские или для девочек трикотажные или вязаные
Товары указанные в данных группах самозанятый не вправе вводить в оборот. Но запрет не распространяется на изделия, сшитые на заказ (услуга по пошиву), в этом случае маркировка не нужна.
Могу ли я арендовать торговую площадь в тц как физ лицо?
Можете, во избежание недоразумений указывайте себя в договоре аренды, как налогоплательщика, применяющего налог на профессиональный доход (самозанятого).
Какие требования к содержанию торговой площади будут предъявляться со стороны контролирующих органов? И будут ли какие то проверки помимо контроля со стороны администрации тц?
Если имеете в виду требования к размеру площади, на Вас они не распространяются. К тому же на весь 2022 г. Постановлением Правительства от 10 марта 2022 г. N 336 введен мораторий на проверки, более подробно по ссылке
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_411233/
Да, возможно.
Исходя из того, что самозанятому запрещена перепродажа товаров, наличие доказательств не будет лишним.