Сосед переписал дом на свою дочь, он уже не является хозяином но на меня он пишет жалобы в администрацию, то

Сосед переписал дом на свою дочь ,он уже не является хозяином но на меня он пишет жалобы в администрацию ,то ветка мешает ,то дерево .если он не хозяин домовладения ,какое он имеет право что то требовать от меня.

, Григорий Тодоров, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Григорий!

Если сосед в своих жалобах ссылается на то, что нарушаются его права собственника, которые защищены по нормам Гражданского Кодекса РФ и Земельного Кодекса РФ, то он уже не имеет необходимых оснований для таких жалоб. Если же он действует как обычный гражданин, обращая внимание местной власти на возможные нарушения установленных правил благоустройства и содержания жилых зданий, то основания для проверок его заявлений могут быть.

Всего доброго!