Здравствуйте, Татьяна.
По моему мнению, Вам придется сначала признать выехавших граждан утратившими (прекратившими) право пользования жилым помещением и снятии с рег.учета по месту жительства.
Как я понимаю, в настоящее время квартира значится служебной и
необходимо заключить договор социального найма
в целях «расслужебливания» этого жилья, возможно, имеется решение органа местного самоуправления о переводе этого служебного жилья из фонда специализированного найма в фонд социального найма.
Члены семьи нанимателя служебного жилого помещения в соответствии с ч. ч. 2 — 4 ст. 31 и ч. 5 ст. 100 ЖК РФ имеют равное с нанимателем право пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между ними. В случае прекращения семейных отношений между нанимателем служебного жилого помещения и членом его семьи право пользования служебным жилым помещением за бывшим членом семьи нанимателя по общему правилу не сохраняется (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Однако оно может быть сохранено за бывшим членом семьи нанимателя служебного жилого помещения по решению суда на определенный срок по основаниям, предусмотренным ч. 4 ст. 31 ЖК РФ (п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14).
То есть в вашей ситуации надо доказать факт прекращения семейных отношений нанимателя (пенсионера МВД) с выехавшими гражданами, а также то, что они выехали добровольно, не несут обязанностей по содержанию жилья (последнее касается только совершеннолетнего).
1 взрослый и оба ребенка съехали без снятия с регистрационного учета, их настоящее место жительства неизвестно
иск можно подать по последнему известному месту жительства — то есть по адресу «прописки», ходатайствовать перед судом о запросе сведений из МВД о возможном адресе регистрации по месту временного пребывания.
Само по себе отсутствие сведений о реальном месте нахождения ответчика основанием для отказа в иске или в принятии иска не является, предполагается, что гражданин должен быть зарегистрирован там, где проживает и при смене места жительства менять регистрацию, а также уведомлять своих кредиторов о смене места жительства.
Однако, учитывая, что двое выехавших — дети, то вероятность выигрыша этого дела не велика, если не удастся найти взрослого (как я понимаю — родителя детей), по крайней мере в отношении детей, особенно, если пенсионер МВД — их второй родитель, поскольку дети имеют право пользования жильем родителей в силу закона, даже при отсутствии регистрации и сохраняют его при временном выезде, так как у них нет «своей воли», они подчиняются воле законного представителя (родителя).
Тогда надо их искать и чтобы взрослый прислал от себя и от детей (если это родитель) доверенность на заключение договора соцнайма.