Мы планируем покупать платину в виде ее солей у поставщиков и перерабатывать дальше в резиновую смесь Как в таком случае отчитываться по обороту платины?

Текущее законодательство по покупке и переработке драгметаллов для юрлиц.

Мы планируем покупать платину в виде ее солей у поставщиков и перерабатывать дальше в резиновую смесь

Как в таком случае отчитываться по обороту платины?

, Алмаз, г. Казань
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Алмаз!

Согласно пункту 3 Раздела I. Общие положения Приказа Минфина России от 09.12.2016 N 231н «Об утверждении Инструкции о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении», данная инструкция распространяется, в том числе, на организации, осуществляющие свою деятельность в сфере производства, использования и обращения драгоценных металлов, сбора, заготовки, обработки (переработки) лома и отходов драгоценных металлов, а также использующие ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и изделия, содержащие драгоценные металлы.

В соответствтии с пунктом 5 Инструкции, учет драгоценных металлов осуществляется организациями на всех стадиях и операциях технологических, производственных и других процессов, связанных с их использованием и обращением.

Полный текст Инструкции читайте по следующей ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_210686/

Форма составления отчета: https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=44&documentId=43148