Вопрос: кто должен переносить данный коллектор?
Добрый день. вот такой вопрос: взяли землю в муниципалитете в аренду по аукциону. в дальнейшем выяснилось, что под землей проходит канализационный коллектор, который администрация в проекте планировки территорий отметила к переносу. вопрос: кто должен переносить данный коллектор? и может ли мы это сделать с последующим предъявлением к муниципалитету иска о возмещении затрат.
Здравствуйте. Всё зависит от того, как Вам предоставлен участок, на торгах или по без торговому основанию и что прописано в договоре аренды? Если это территория КРТ, и Вы получили участок без торгов как инвест. проект, то освоить участок необходимо за свой счёт.
Если Вы победитель торгов, а в договоре ничего не сказано про коллектор, то Вы можете подать досудебную претензию в административный орган, предоставивший Вам участок. В дальнейшем обратиться в суд о понуждении администрации перенести коллектор. Взыскивать понесённые расходы с публичного образования Вы не в праве, так как будет нарушено антимонопольное и бюджетное законодательство.
Добрый день! Да к сожалению, арендная плата должна быть уплачена всё равно. Однако суд может продлить Вам договор аренды, с учётом фактически затраченного времени на вынос коллектора. Если Вы удовлетворены ответом, то нажмите пожалуйста на плюс, если нет, то задайте уточняющий вопрос.