Отпуск под угрозой
Работаю в организации пятый год, хотел взять в июле 13 года полный отпуск, но работодатель предоставляет 2 недели, мотивируя это тем, что я работаю с ноября и полный отпуск мне не положен. Правомерно ли это?
, Александр Городницкий, г. Магнитогорск
Марина Кожевникова
Добрый день, Александр!
Нет, неправомерно.
В соответстви со ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ст. 122 ТК РФ: отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Разделение отпуска на части допускается только по соглашению с работником.