Могу ли я не подписать данный документ?

Здравствуйте! Моя дочь провалила все пробные экзамены. И всвязи с данным фактом нас вызывают в школу, что бы подписать документ о том, что я уведомлена и школа не несёт никакой ответственности за не сдачу экзаменов. Законно ли поступает руководство школы? Могу ли я не подписать данный документ?

, Юлия, г. Москва
Петров Иван
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

На основании п. 7 ст. 28 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, образовательная организация несет ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, в том числе за качество образования своих выпускников.

Пробный экзамен это лишь «репетиция» экзамена, и за него не могут быть выставлены оценки.

Вы имеете полное право не подписывать подобный документ. В Вашем случае школа пытается перестраховаться и снять с себя ответственность.

В случае давления со стороны администрации школы Вы вправе применить меры защиты своих прав, которые перечислены в ст. 45 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, в том числе обратиться в Рособрнадзор.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!