Работа в бюджетной сфере

Здравствуйте! Имею личный телефон, и не пользуюсь им на работе. Работодатель требует писать объяснительную что отказываюсь предоставлять ему личный номер, и пользоваться в рабочих целях телефоном. Имеет ли право на это? И обязана ли я пользоваться телефоном на работе по рабочим вопросам?

, Анна, г. Орел
Михаил Наумов
Юрист, г. Волгоград

Анна, здравствуйте.

Трудовое законодательство прямо не регулирует вопрос по поводу обязанности использовать личный телефон в служебных целях. Для того, чтобы ответить на этот вопрос необходимо изучить Ваш трудовой договор, локальные акты, с которыми Вас должны были ознакомить или коллективное соглашение работодателя.

В указанных актах может быть установлена обязанность использования личного телефона, а также Ваше согласие на обработку и использование Ваших персональных данных.

Вместе с тем, согласно ст. 188 ТК РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием.

Анна
Клиент, г. Орел
спасибо
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вопрос, о объяснительной к работодателю: Стационарный личный телефон, холодильник, микроволновку, чайник  который стоит у Вас дома, Вы использовать на работе не можете...

Также, Работодатель должен обеспечивать работников необходимыми для выполнения им трудовой функции оборудованием, техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами, а не вторгаться в частную и личную жизнь.

 Конституции Российской Федерации
п.3 Статьи 17 Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
п.1 Статьи 22 Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.
п.1 Статьи 23 Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
3). Гражданским кодексом Российской Федерации (далее – ГК РФ), «достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна защищаются как нематериальные блага в случаях, предусмотренных Кодексом» (ст. 150 ГК РФ).

Закон предусматривает такой случай – компенсацию морального вреда, под которым, применительно к личной и семейной тайне, понимаются нравственные страдания лица в связи с незаконным распространением информации о его частной жизни. Если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда (ст. 151 ГК РФ).

Доброго Вам дня.

Анна
Клиент, г. Орел
спасибо!