И не сможет ли он отобрать ребенка?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,нахожусь в положении,скоро на свет появится ребёнок, с отцом ребёнка отношения переменчивые, бывает все хорошо и бывают разногласия. Мы не расписаны,но он хочет быть отцом. Вопрос состоит в том,что отец ребёнка хочет на свою фамилию записать ребёнка. Мы живём вместе в данный момент, но я незнаю, что будет дальше. Какие права будут у отца ребёнка при том,что он на свою фамилию запишет его ? Могу ли я числиться при этом матерью одиночкой и получать выплаты ? Расписывать я с ним не хочу, у него имеются задолженности и др.проблемы. не перейдут ли эти долги на ребёнка? И не сможет ли он отобрать ребенка?
Здравствуйте! Долги отца на ребенка перейти не могут. После рождения ребенка его биологический отец имеет такие же права на ребенка, как и мать. Запишите Вы ребенка на свою фамилию или его не играет никакой роли в правах отца на участие в жизни ребенка. Если Вы откажитесь признавать его отцовство, то исходя из положений статьи 49 СК РФ, он может обратиться с иском о признании отцовства в суд, а в последствии установить порядок общения ребенка.
Могу ли я числиться при этом матерью одиночкой и получать выплаты ?
Матерью одиночкой Вы будете считаться в любом случаи, если перестанете жить с отцом ребенка. Также Вы при признании отцовства будете в праве получать от отца ребенка алименты.
Женщина, не состоявшая в браке и воспитывающая ребенка, отцовство которого установлено добровольно или в судебном порядке, даже если этот мужчина с ней не живет. Т.е. если будет признано отцовство, а тем более отец ребенка продолжить жить с Вами, то матерью — одиночкой Вы являться не будете.