Соответственно машину ему не отдали, пока он не оплатит ремонт

Добрый вечер. Мой муж занимается ИП по ремонту автомобилей. Клиент пригнал на ремонт машину, была с ним согласована сумма ремонта. Он с ней согласился. Но когда завершился ремонт и дошло дело до оплаты, то клиент сказал, что у него нет денег. Соответственно машину ему не отдали, пока он не оплатит ремонт. Клиент после этого обратился в полицию. Вопрос: что делать мужу, чтобы получить деньги за ремонт, то есть за выполненную работу без конфликта и разбирательств с полицией?

, Мария, г. Уфа
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Добрый день Мария.....

Ну для начала нужно понять был ли заключен договор на оказание услуг и на каких условиях.., если да то подписывайте акт выполненных работ с заказчиком и в акте укажите когда будет произведена оплата (5-7 дней обычно) если клиент не оплачивает можно смело идти в суд так как акт выполненных работ подписанный обеими сторонами является доказательством что вы выполнил работу и заказчик ее принял а условия оплаты вы можете указать любые а машину все таки лучше отдать...

Всего Вам наилучшего… если будут вопросы пишите..

Наиля Никулина
Адвокат, г. Уфа

Лучше разберитесь в полиции, что  это он сам пригнал к Вам машину на ремонт(иначе он будет заявлять об угоне или присвоении чужого имущества), если он подтвердит сумму ремонта  в полиции, можно будет взыскать ее в гражданском порядке. Машину лучше отдать, чужое имущество, оплата ремонта это другой вопрос.