Мне отказывают в постановке на очередь на жилье, законно ли это?

Здравствуйте,я опекун.Под опекой девочка 14 лет,мама погибла,отец лишён род.прав.У девочки есть доля в доме,(приобретен на мат.капитал)дом не пригоден для проживания.мне отказывают в постановке на очередь на жилье,законно ли это?и если она по достижении 18лет напишет дарственную на младшего брата,сможет ли встать на очередь?

, Александра, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александра!

Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно (ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»; п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. 98.1, ч. 1, 2 ст. 109.1 ЖК РФ). Следует добиться проведения обследования закрепленного за девочкой жилья и признания его непригодным для проживания, в таком случае обязаны поставить на учет нуждающихся в жилье, а при отказе обратиться в суд.