Может ли АНО выступать в качестве учатника закупки по 44ФЗ?
, Татьяна, г. Москва
Роман Янушко
Здравствуйте, Татьяна.
Согласно ст. 3 закона 44-ФЗ участниками закупок могут быть любые юридические лица, то есть в том числе и АНО. В некоторых закупках к участию могут допускаться только субъекты малого предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации.
участник закупки — любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, за исключением юридического лица, местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении юридических лиц (далее — офшорная компания), или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя;
Марат Рахматуллин
Здравствуйте, Татьяна.
Положения Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» не содержат запрета на участие АНО в закупках.
Единственным препятствием в этом вопросе могут стать положения ваших учредительных документов.