Согласно абз. 8 п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1
«О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара (а Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 № 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров» устанавливает, что электрические плиты являются именно такими товарами) потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо потребовать замены товара в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в случае обнаружения
существенного недостатка товара. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» закрепляет, что под существенным недостатком следует понимать: неустранимый недостаток товара; недостаток товара, который не может быть устранен без несоразмерных расходов; недостаток товара, который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени; недостаток товара, выявленный неоднократно; недостаток, который проявляется
вновь после его устранения.
Если выявленный недостаток не обладает каким-либо из этих признаков, то Вы вправе в течение установленного гарантийного срока требовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатка товара.