Задание по трудовому праву
Проанализируйте содержание местного регионального соглашения на текущий год, дайте ему правовую и социальную оценку.
Приведите примеры отраслевых (межотраслевых), региональных, территориальных и иных соглашений, сравните их с данным соглашением.
Определите, в чем сходство и различие между соглашениями и коллективными договорами.
, Клиент, г. Москва
Андрей Румянцев
Здравствуйте.
ТК РФ Статья 40. Коллективный договор
Коллективный договор — правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.
ТК РФ Статья 45. Соглашение. Виды соглашений
Соглашение — правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения и устанавливающий общие принципы регулирования связанных с ними экономических отношений, заключаемый между полномочными представителями работников и работодателей на федеральном, межрегиональном, региональном, отраслевом (межотраслевом) и территориальном уровнях социального партнерства в пределах их компетенции.
Например
Региональное соглашение устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений на уровне субъекта Российской Федерации.