Добрый день, у мужа есть задолженность по алиментам, подскажите пожалуйста если принести справку о том что работаешь официально год, могут ли пересчитать сумму алиментов?

, Мария, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Величина задолженности определяется по нормам пункта 4 статьи 113 Семейного кодекса:

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно, сведения о доходах могут повлиять на величину долга, если алименты взысканы в долях от заработка по нормам ст. 81 СК РФ. Однако принести справку однозначно будет недостаточно, и более того, если справка поддельная, это чревато последствиями. Пристав самостоятельно запрашивает информацию о доходах, вы пишете

принести справку о том что работаешь официально год

Возникает вопрос — а почему сведений о работе нет в ФНС и ПФР и у пристава?

Нужно понять каким образом образовалась задолженность и далее принимать решение, как с ней бороться и что можно сделать.

С уважением, Андрей Козырев

Мария
Клиент, г. Москва
Дело в том что я запрашивала трудовую книжку через гос услуги и все там есть, мне не понятно почему приставы не увидели, то что муж официально работает?