На работе, во время корпоратива, были повреждены мониторы компьютеров (4шт), работодатель вычтил из
Здравствуйте. На работе, во время корпоратива, были повреждены мониторы компьютеров (4шт), работодатель вычтил из заработной платы по 2500р на 4ых сотрудников (в чьём кабинете были повреждены мониторы), на основании служебной записки от материально ответственного лица. Законно ли это? На корпоративе, когда произошло повреждение мониторов, присутствовало ~60 человек.
, Елена Колесникова, г. Москва
Ольга Мовшевич
Согласно статьи 137 Трудового кодекса Российской Федерации удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержание из заработной платы работника стоимости поврежденного имущества Трудовым кодексом РФ не предусмотрено, а значит — запрещено.