В статье есть также пункт (ниже), возможно ли это использовать?

Необходимо как-то законным образом обойти уплату НДС по Статье НК 174.2. по закону гугла и само определение электронных услуг.

Дано: нам необходимо заключить договор на оказание услуг , ниже предварительный перечень услуг, которые должна оказывать америк компания (наша) в РФ Проклауду:

- Услуги по предоставлению в пользование вычислительных ресурсов «Облачной платформы»;

- Услуги по предоставлению в пользование ресурсов Системы хранения данных;

- Дополнительные услуги.

Вопрос: надо изучить этот вопрос и практические кейсы возможно. Предварительно мы попадаем под определение электронных услуг и Проклауд возможно будет налоговым агентом.

В статье есть также пункт (ниже) , возможно ли это использовать? Здесь нужно больше инфо по технической части договора:

В целях настоящей главы к услугам в электронной форме, указанным в абзаце первом настоящего пункта, не относятся, в частности, следующие операции:

реализация товаров (работ, услуг), если при заказе через сеть "Интернет" поставка товаров (выполнение работ, оказание услуг) осуществляется без использования сети "Интернет";

реализация (передача прав на использование) программ для электронных вычислительных машин (включая компьютерные игры), баз данных на материальных носителях;

оказание консультационных услуг по электронной почте;

оказание услуг по предоставлению доступа к сети "Интернет".

, Елизавета, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Вам нужно внимательно изучить следующие вопросы:

1) Интернет используется лишь как способ передачи информации или данных?

2) Исполнитель принимает существенное личное участие в оказании услуги?

Не забудьте про Директиву № 2006/112/ЕС Совета Европейского Союза, т.к. по сути текущее российское определение электронной услуги соответствует практике ЕС, но просто у нас изъяли (непонятно зачем) один важный «нюанс» электронной услуги — минимальная степень человеческого участия или ее полное отсутствие.

Соответственно, если при исполнении договора, человеческое участие (участие специалистов Исполнителя) измеримо, документально может быть подтверждено — это тоже даст вам определенную пищу для размышления и структурирования договора (и документооборота по нему)

3) Является ли операция по оказанию услуги «единой» или осуществляется какими-то итерациями (пакетами, этапами)? Чем это подтверждается?
4) Может ли быть «электронная услуга» выделана как самостоятельная или это все-таки только часть более комплексной услуги (работы)?

Возможно их как-то можно разделить и сказать, что вот тут вас электронная услуга и НДС, а тут нет.

Все остальные моменты или документы могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

-Услуги по предоставлению в пользование вычислительных ресурсов «Облачной платформы»;
— Услуги по предоставлению в пользование ресурсов Системы хранения данных;

Данные услуги являются услугами в электронной форме — статья 174.2 НК, всвязи с чем уйти от НДС В РФ Американская компания не сможет. Вопрос лишь в том, что налоговым агентом по НДС по электронным услугам оказываемым иностранной компанией российское юр.лицо или ИП не являются.  Иностранная компания  сама должны встать на учет как плательщик НДС в соответствии со сатье 83 НК. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/cf14aac552765259ef6fe0a598958cd19d3b4268/

и сама должна оплачивать НДС в бюджет РФ.

Вообще же НДС при оказании услуг  возникает в РФ при оказании услуг на территории РФ( если операции не освобождены от НДС). Место оказания услуг определено статьей 148 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/9f06e531a45b328453f34e457ed578d22a76aec0/

Поэтому если услугиоказываются на территории РФ и не подпадают под освобождение то НДС возникает с удержанием либотна уровне налогового агента, либо, как в  случае с услугами в электронном виде, на уровне самой компании оказывающей услуги.

Все остальные моменты  требуют детального рассмотрения нюансов Вашей ситуации и  могут быть разобраны в рамках полноценной услуги в чате(кнопочка рядом с фото юриста, доступно при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

При этом приведу рекомендательное Письмо ФНС России от 30.03.2022 N СД-4-3/3807@ «О налоге на добавленную стоимость»

Федеральная налоговая служба в связи с введением некоторыми странами в отношении Российской Федерации санкций, создающих для иностранных организаций, оказывающих услуги в электронной форме, указанные в статье 174.2 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), сложности при перечислении денежных средств со счетов иностранных банков на счета Федерального казначейства с целью уплаты НДС в Российской Федерации, сообщает следующее.
Российским организациям, индивидуальным предпринимателям, приобретающим указанные в статье 174.2 Кодекса услуги в электронной форме у иностранных организаций, а также иные облагаемые НДС в Российской Федерации услуги и товары, рекомендуется самостоятельно исчислять, удерживать и уплачивать НДС в бюджет Российской Федерации с учетом подхода, изложенного в письме ФНС России от 24.04.2019 N СД-4-3/7937.
В случае, если при оказании иностранной организацией услуг в электронной форме (реализации иных облагаемых НДС в Российской Федерации услуг и товаров, местом реализации которых признается территория Российской Федерации), покупатель самостоятельно исчислил, уплатил НДС в бюджет и принял уплаченную сумму НДС к вычету (включил в стоимость (в расходы)), то по указанным операциям у налоговых органов отсутствуют основания требовать повторной уплаты в бюджет НДС иностранной организацией и отражения ею таких операций в налоговой декларации по НДС, а также перерасчета налоговых обязательств у покупателя (исчисленного налога и вычета по налогу (суммы налога, включенной в стоимость (в расходы)).