Законно ли сейчас получение перевода от иностранного брокера на свой счет в иностранном банке?

То есть ситуация такая:

Есть ценные бумаги у брокера в США.

Открываю счет в USD а банке республики Армения.

Продаю ценные бумаги у брокера.

Делаю банковский перевод от брокера в USD на счет в банке Армении.

Законная ли такая операция с точки зрения новых законов, введенных после 24.02 ?

, Дмитрий, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам будет необходимо уведомить налоговые органы по месту своего учета об открытии счёта. В соответствии с пунктом 2 статьи 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ,

резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации… .

Если срок Вашего пребывания за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней, то тогда, согласно пункту 8 статьи 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ, будете иметь право не уведомлять.

В соответствии с пунктом 6 статьи 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ,

Физические лица — резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции с использованием средств, зачисленных в соответствии с настоящим Федеральным законом на счета (во вклады), открытые в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, за исключением запрещенных валютных операций между резидентами.

То есть, кроме операций по расчёту в иностранной валюте между резидентами, которые запрещены, остальные операции можете совершать без ограничений. Однако, в этой связи необходимо принимать во внимание положения Указа Президента РФ от 28.02.2022 N 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций», касающиеся порядка работы с валютой и по международным договорам (контрактам).

Согласно данному Указу, начиная с 28 февраля 2022 г. всем резидентам — участникам внешнеэкономической деятельности предписано осуществлять обязательную продажу иностранной валюты в размере 80 процентов суммы иностранной валюты, зачисленной на их счета в уполномоченных банках на основании внешнеторговых контрактов, заключенных с нерезидентами, и нет никаких исключений ни для видов (наименований) инвалюты, ни для местоположения контрагентов, ее перечисливших (п. 2 Указа).

Также, с 01.03.2022 введен запрет на перевод валюты из РФ за границу по договорам займа и запрет на зачисление валюты резидентами на свои зарубежные счета. Читайте Указ по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_410417/

Так что, отвечая на Ваш вопрос, должен Вас уведомить, по новому положению, утвержденному вышеприведенным Указом, предписано осуществлять обязательную продажу иностранной валюты в размере 80 процентов суммы иностранной валюты, зачисленной на их счета в уполномоченных банках на основании внешнеторговых контрактов, заключенных с нерезидентами.

Согласно статье 8.1 «Уполномоченные банки» Федерального закона «О государственном оборонном заказе» от 29.12.2012 N 275-ФЗ,

Банковское сопровождение осуществляется банком, который создан в соответствии с законодательством Российской Федерации, обладает лицензией на проведение работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, и в отношении которого Правительством Российской Федерации по согласованию с Президентом Российской Федерации принято решение об отнесении к категории уполномоченных банков.

Список уполномоченных банков найдете в сети.

Таким образом, если Вы решите зачислить Вашу валютную выручку на счет одного из уполномоченных банков в России, то Вам придется продать 80 % валютной выручки.

Что касается запрета на зачисление в средств в валюте на зарубежные счета, то тут дело обстоит таким образом. Если Ваш брокер в США сам продаст ценные бумаги и перечислит Вам средства на счет в Армении, то такая операция не подпадёт под запрет. Но если Вы, продав бумаги и получив средства в валюте на счет в США, затем захотите перевести выручку на свой счёт в банке в Армении, то это будет уже считаться зачислением средств в валюте на свой зарубежный счет, что прямо запрещено Указом Президента.

Также следует учитываь, что согласно статье 6 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ,

Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600 000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600 000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:
далее — список видов операций.

Смотрите весь список, как и всю статью 6 Закона №115-ФЗ по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32834/a6d3f0253809633c2805fc97e5040c9c9f2d22b5/

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Вот вы вроде много слов напечатали, а на вопрос не ответили ????️ поразительно

Вы просто невнимательно читаете.

Ещё раз:

Если Ваш брокер в США сам продаст ценные бумаги и перечислит Вам средства на счет в Армении, то такая операция не подпадёт под запрет. Но если Вы, продав бумаги и получив средства в валюте на счет в США, затем захотите перевести выручку на свой счёт в банке в Армении, то это будет уже считаться зачислением средств в валюте на свой зарубежный счет, что прямо запрещено Указом Президента.

Так понятней?