Иск туроператору по поводу возврата денег в связи с аннуляцией тура

, Юрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Тур отменил туроператор?

Чем мотивирована отмена тура?

Туроператор вправе отказаться от договора, однако в данном случае он обязан произвести возврат оплаченной за тур суммы в полном объеме.

В силу ст. 10 ФЗ  от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).
Соответственно отказ от договора возможен по любой причине, связанной с невозможностью вылета туриста.

Однако тут стоит исходить из того, что если инициатором отказа выступает туроператор, то применяется ст. 782 ГК РФ в силу которой

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Размер убытков определяется по правилам ст. 15 ГК РФ и включает в себя все затраты, связанные с приобретением тура и его стоимость.

В данном случае, Вы вправе настаивать на возврате полной стоимости тура, если отказ его организации последовал от туроператора по причине невозможность выезда.

Поскольку стоимость тура у Вас явно более 100 000 рублей — то иск Вы подаете в районный суд, а с учетом того, что в данной части применим Закона РФ «О защите прав потребителей» иск подается по месту Вашего жительства.

При цене иска до 1 миллиона рублей — государственная пошлина Вами не оплачивается.