Необходимо детально, без лишней информации (но где надо с источниками) привести порядок действия при покупке
Юридическое лицо из собирается купить б/у авто на Сахалине, где у нее нет филиала. Я доверенное лицо. Необходимо детально, без лишней информации (но где надо с источниками) привести порядок действия при покупке и постановки на учет авто, переоформление страховок, что будет с гос номером авто, и привести сведения всех аспектов доверенности. При необходимости, могу запросить составить договор и доверенность.
, Роман, г. Москва
Михаил Петров
Добрый день.
Можете уточнить, где зарегистрировано юридическое лицо?
Где планируется постановка на учет — по месту покупки или по месту регистрации покупателя?
Доверенность как понимаю также пока не выдана?
Начну с доверенности.
Доверенность, в данном случае выдается в простой письменной форме, поскольку совершаемая сделка не требует нотариального удостоверения, а следовательно по смыслу ст. 185.1 ГК РФ — вполне достаточно простой письменной формы доверенности.
При этом в силу названной статьи
В доверенности прописывается полномочия по покупке автомобиля (могут быть указаны данные конкретного автомобиля — если они известны), а также право на представление интересов покупателя при регистрации транспортного средства в ГИБДД.
Право собственности возникает у приобретателя по общему правилу с момента передачи ему автомобиля. Регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности.
В п. 12 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019, указано, что регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности.
Регистрация транспортного средства, по смыслу постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764
и приказа МВД России от 21.12.2019 N 950
Вы можете осуществить регистрацию транспортного средства по месту его приобретения.
Для целей регистрации подаются:
заявление
документ, удостоверяющий личность представителя
доверенность представителя
договор купли-продажи
документы, идентифицирующие транспортное средство (ПТС, СТС)
По своему усмотрению можете представить полис ОСАГО.
Он не относится к числу обязательных документов, предоставляемых при регистрации, однако до ее осуществления автомобиль должен быть застрахован.
Как отмечено в приказе МВД РФ
И отдельно предоставляется диагностическая карта — в случае постановки на государственный учет транспортного средства, с года изготовления которого прошло более четырех лет, включая год его изготовления.
Поскольку собственник (организация) зарегистрирована в Москве — то имеющиеся регистрационные знаки на транспортном средстве подлежат изъятию.
Автомобилю присваиваются регистрационные знаки с регионом по месту регистрации собственника.
В постановлении Правительства РФ отмечается
Сам регистрационный знак можно будет изготовить в специализированной организации по месту приобретения и постановки автомобиля на учет.