И законы ли требования следователя?

Добрый день. Я гражданин Украины, Донецкой области. Приехал в РФ, меня вызывает следователь дать показания против ВСУ и армии Украины. Следователь говорит что все граждане приехавшие с Украины автоматически считаются потерпевшими от власти Украины. В миграционной карте я заезжал с частным визитом, и не просил убежище и так далее. Вопрос: могу ли я отказаться от дачи показаний? И законы ли требования следователя ?

, Артём, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте Артем!

Отказаться от дачи показаний в качестве свидетеля можно, но этом ожет привести к уголовному делу по статье 308 УК  РФ

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

С уважением!