Купил технику в днс, открыть товар без повреждения упаковки невозможно, упаковка одноразовая

Здравствуйте! Купил технику в днс, открыть товар без повреждения упаковки невозможно, упаковка одноразовая. Товар мне не подошёл по формату. Отказываются возвращать денежные средства в связи с нарушением товарного вида. Как быть?

  • image
    .jpg
, Михаил, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Пишите в Роспотребнадзор и претензию в магазин. Не понятно какой у вас товар, чтобы давать тут обширный ответ.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 25 Закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
 Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Существует Перечень товаров, не подлежащих обмену. Он утвержден Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463.

Если товар не указан в перечне, при этом сохранены его товарный вид (целостность упаковки не относится к товарному виду самого товара), можно требовать его обмена в соответствии со ст. 25 Закона «О ЗПП».