Получила гражданство РФ, обязана ли я проживать строго по адресу прописки или могу уезжать на пол года не уведомив миграционную службу?

Я гражданка Беларуси. Получила гражданство РФ, обязана ли я проживать строго по адресу прописки или могу уезжать на пол года не уведомив миграционную службу?

, Анна, г. Москва
Наталья Расторгуева
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Анна!
В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации (ст.1 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»). Есть регистрация по месту жительства и по месту пребывания. Согласно ст.5 упомянутого закона, регистрация гражданина по месту пребывания происходит в срок, не превышающий 90 дней с момента прибытия, без снятия с учета по месту жительства. Однако же кто кроме Вас может установить точно, когда Вы прибыли в это место пребывания, если Вы сами о себе так не заявили? Следовательно, не заявили — не будете зарегистрированы по месту пребывания, можете свободно перемещаться по территории РФ, никто Вас за это не накажет.

Если ответ был полезен, буду благодарна, если отметите это в отзыве.