8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Здравствуйте, скажите пожалуйста купили машину можно ли оформить полис осаго на себя и ездить по нему если машину не буду на себя переоформлять

Здравствуйте,скажите пожалуйста купили машину можно ли оформить полис осаго на себя и ездить по нему если машину не буду на себя переоформлять

, Марина, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы не планируете оформлять на себя машину, но хотите ею пользоваться, нужно вашу фамилию внести в полис ОСАГО в перечень водителей (если полис ограниченный).

Если же полис неограниченный, ничего делать не нужно, вам как водителю просто нужно иметь с собой этот полис + ВУ + документ о регистрации авто в гаи (СТС). 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день.

Проблем с оформлением полиса у Вас не возникнет, поскольку Вы будете являться страхователем, представив при заключении договора ОСАГО договор купли-продажи транспортного средства.

Однако имейте, ввиду, что по истечении 10 дней с момента покупки прежний владелец на основании ст. 18 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вправе прекратить его регистрацию.

В этой связи номера и регистрационные документы на автомобиль признаются недействительными и Вы в перспективе рискуете быть привлеченным к административной ответственности по ст. 12.1, 12.2 КоАП РФ.

0
0
0
0

Добрый день!

После покупки автомобиля собственник обязан застраховать ответственность по ОСАГО, законом не запрещено обратиться любому лицу за заключением договора ОСАГО (страхователь любое лицо, сведения о собственнике собственник определяется с момента покупки транспортного средства)

Таким образом, вы вправе обратиться за полисом осаго, однако за непостановку транспортного средства на учет предусмотрена административная ответственность

После заключения договора  покупатель обязан оформить осаго, а следом поставить на учет в ГИБДД

0
0
0
0
Похожие вопросы
И может ли быть подана апелляционная жалоба?
Здравствуйте, арбитражный суд вынес положительное решение в мою сторону 24 декабря 2025. Но до сих пор не изготовлено и не опубликовано решение. Считается ли данное решение вступившим в законную силу, если еще не была подана апелляция? И может ли быть подана апелляционная жалоба? Не пропущен ли срок?
, вопрос №4850236, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Он оформил машину на своего отца, а машину покупал я, первый дкп на меня от владельца у которого покупалась машина, сейчас человек платит когда вздумается
Здравствуйте. Купил машину под выкуп,знакомому человеку (погибшего товарища,брат). Он оформил машину на своего отца,а машину покупал я,первый дкп на меня от владельца у которого покупалась машина,сейчас человек платит когда вздумается. Расписки не писали. хотелось бы знать на что могу рассчитывать в таком случае
, вопрос №4849926, Никита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Долги делятся на всех собственников?
Здравствуйте. Если квартира поделена на несколько собственников, один хочет продать долю другому. Но квартира находится в Смоленске, а оба собственника в Москве. Можно ли продать долю в Москве и оформить все документы, не приезжая в Смоленск? Также один из собственников, который выкупает долю накопил Долгов по ЖКХ, может ли второй, который продает продать долю не платя долги по ЖКХ(т.к. долги делятся на всех собственников)?
, вопрос №4849870, Диана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли пройти ВВК у себя в городе?
После ранения проходил санаторно курортное лечение(нарушил режим)был выписан с постановлением.можно ли пройти ВВК у себя в городе? И что для этого нужно?
, вопрос №4849805, Наталья, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой муж сотрудник мвд можно ли оформить выплату до 1, 5 лет на него и что бы он продолжал работать, а я написала заявление на уход за ребенком без выплат?
мой муж сотрудник мвд можно ли оформить выплату до 1,5 лет на него и что бы он продолжал работать, а я написала заявление на уход за ребенком без выплат? если нет то каким законом это запрещается
, вопрос №4848954, надежда, г. Чебоксары

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.04.2022